НИЧ МТУСИ

Аспирантура. Системы, сети и устройства телекоммуникаций

Федеральное агентство связи

Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования

Московский технический университет связи и информатики

 

 

Программа вступительных испытаний по направлению

11.06.01 «Электроника, радиотехника и системы связи»

 

Профиль «Системы, сети и устройства телекоммуникаций»

Вступительные испытания в аспирантуру по направлению 11.06.01 «Электроника, радиотехника и системы связи» проводятся согласно выбранному профилю.

 

Требования к поступающим в аспирантуру по направлению

Наличие профильного высшего образования.

 

Обязательное знание библиотек и технологий

 офисные программы MS Word, MS Excel, PowerPoint, Visio и др.

 Знание языков программирования Basic, Visual Basic, C, C++, Visual C, C#

 MATLAB, MathCAD, Delphi, C++, Visual Basic, HTML

 

1. ЦЕЛЬ ПРОВЕДЕНИЯ ВСТУПИТЕЛЬНЫХ ИСПЫТАНИЙ

Целью вступительного испытания в аспирантуру по направлению 11.06.01 «Электроника, радиотехника и системы связи» является проведение конкурсного отбора среди лиц, желающих освоить программу специализированной подготовки аспиранта по профилю «Системы связи и системы коммутации».

 

2. СТРУКТУРА ВСТУПИТЕЛЬНОГО ИСПЫТАНИЯ

На вступительном испытании претенденту предлагается задание, состоящее из трех вопросов, отражающих основные квалификационные требования, предъявляемые к магистру или специалисту для решения профессиональных задач, необходимых для подготовки диссертационной работы.

 

3. СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ ВСТУПИТЕЛЬНЫХ  ИСПЫТАНИЙ

Направляющие системы электросвязи

       Первичные и вторичные сети местной, внутризоновой и магистральной связи. Транспортные сети и сети доступа. Конструкции и характеристики электрических и оптических кабелей связи. Физические процессы в направляющих системах. Параметры передачи направляющих систем.

      Передаточные характеристики в одномодовом и многомодовом оптическом волокне. Затухание, модовая, хроматическая и поляризационная дисперсии и их влияние на передачу сигналов.

      Взаимные влияния в направляющих системах электросвязи и меры защиты. Источники внешних опасных и мешающих влияний. Защита от внешних электромагнитных влияний. Особенности защиты электрических и оптических кабелей связи от влияний.

Цифровые системы передачи и коммутации

      Теорема Котельникова, последовательность преобразования аналоговых сигналов в цифровую форму. Дискретизация, квантование и кодирование сигналов различных типов. Импульсно-кодовая модуляция. Системы передачи плезиохронной цифровой иерархии (ПЦИ). Особенности сопряжения трактов в ПЦИ различных типов.  Способы  мультиплексирования цифровых потоков. Синхронное и асинхронное мультиплексирование.

       Системы передачи синхронной цифровой иерархии (СЦИ). Концепция СЦИ. Транспортные структуры СЦИ различных уровней. Особенности топологии сетей СЦИ. Организация тактовой сетевой синхронизации: архитектура, генераторы синхросигналов, методы защиты системы синхронизации. Основной цифровой канал и его параметры. Перспективные направления развития систем передачи.

Модель взаимодействия открытых систем ЭМВОС (OSI). Назначение уровней. Понятие стека протоколов. Правила взаимодействия между объектами одного уровня. Доступ к службам нежележащих уровней.

Технология передачи сигналов со спектральным разделением WDM. Методы модуляции оптического сигнала. Число каналов в окне прозрачности. Достижимые скорости передачи. Усилители оптических сигналов.

Технология Ethernet. Формат кадров и адресации. Коммутаторы Ethernet. Технология VLAN. Принципы построения сетей MetroEthernet. Протокол IP (Internet Protocol). Формат IP-пакета. Адресации по IPv4. Методы динамической IP-маршрутизации. Технология многопротокольной коммутации по меткам MPLS.

Принципы построения цифровых сетей с коммутацией каналов

       Классификация сетей электросвязи. Принципы построения и функционирования сетей связи общего пользования. Документы, регламентирующие принципы построения и функционирования сетей связи. Типовые каналы и тракты передачи. Структура местных, региональных и магистральных первичных сетей. Основные требования по структурной надежности, живучести и устойчивости функционирования первичных сетей связи.

     Рекомендации Международного союза электросвязи по нумерации на международной телефонной сети. Российская система и план нумерации. Нумерация на местных, зоновых и междугородных телефонных сетях.

     Состав и классификация функциональных сигналов. Сигнализация по абонентским линиям. Способ передачи функциональных сигналов по двум выделенным сигнальным каналам. Система сигнализации по общему каналу ОКС №7.

        Пространственная и временная коммутация каналов. Принципы построения коммутационных полей и управляющих устройств систем коммутации. Функциональные схемы цифровых систем коммутации. Алгоритмы установления соединений в цифровых системах коммутации. Достоинства и недостатки технологии коммутации каналов.

Режимы работы сети синхронизации. Основные требования к оборудованию тактовой сетевой синхронизации. Регионы синхронизации. Организация сетей тактовой сетевой синхронизации в России.

Принципы построения сетей с коммутацией пакетов

    Концептуальные  основы сетей нового поколения (NGN). Услуги в NGN. Классификация  и основные функции оборудования NGN. Протоколы сетей  NGN. Протоколы IPv4 и IPv6.Принципы построения сетей доступа и ядра NGN.Принципы маршрутизации пакетов в IP-сетях. Качество обслуживания (QoS) и качество восприятия (QoE) сообщений.

      Первый этап реализации концепции NGN на базе программного (гибкого) коммутатора по конвергенции сетей с коммутацией каналов и с коммутацией пакетов. Второй этап реализации концепции NGN на базе мультимедийной платформы IMS по конвергенции стационарных и мобильных сетей связи.

Основные решения на уровнях доступа, агрегации и ядра мультисервисной сети связи.  Технология виртуальных частных сетей VLAN.

Принципы построения сетей сотовой подвижной связи

     Поколения сетей сотовой подвижной связи: 1G, 2G, 3G, 4G, 5G. Сетевая технология GSM: структура сети, SIM-карта, подсистема базовых станций, регистры HLR и VLR, центр коммутации MSC. Системы сигнализации и нумерации в сети сотовой подвижной связи. Технологии и услуги сетей UMTS. Качество обслуживания в сетях сотовой подвижной связи.

Теория телетрафика

      Основные элементы математических моделей теории телетрафика: схемы систем коммутации, потоки вызовов, дисциплины обслуживания. Простейший поток вызовов и его свойства. Марковские процессы, процессы рождения и гибели. Методы расчета систем с отказами: распределения Эрланга и Энгсета. Качество обслуживания в системах с отказами, формулы потерь Эрланга и Энгсета, условия их применения. Мультипликативное представление формул Эрланга и Энгсета. Методы расчета систем с ожиданием при различных распределениях длительности обслуживания.

 

Литература

 

1. Гольдштейн Б.С., Соколов Н.А., Яновский Г.Г. Сети связи.Учебник для 

    ВУЗов. СПб.: БХВ-Петербург, 2010.–400 с.

 

2. Гордиенко В.Н., Тверецкий М.С. Многоканальные телекоммуникационные

    системы. Учебник для ВУЗов. –М.: Горячая линия–Телеком, 2013.–396 с.

 

3. Направляющие системы электросвязи. Учебник для ВУЗов. В 2-х томах.    

    Том 1– Теория передачи и влияния.– М.: Горячая линия–Телеком, 2009.– 

    424 с. Том 2 – Проектирование, строительство и эксплуатация. – М.:

    Горячая линия – Телеком, 2010.–424 с.

 

4. Портнов Э.Л. Принципы посироения первичных сетей и оптические

    кабельные линии связи. Учебное пособие для ВУЗов. –М.: Горячая линия –

    Телеком, 2009.–544.

 

5. Основы инфокоммуникационных технологий. Учебное пособие для 

    ВУЗов/В.В. Величко, Г.П. Катунин, В.П. Шувалов; под ред. проф.

    Шувалова В.П..–М.: Горячая линия – Телеком, 2009.–712 с.

 

6. Деарт В.Ю. Мультисервисные сети связи. Протоколы и системы 

    управления сеансами (Softswitch/IMS).–М.: Брис-М, 2011– 198 с.

 

7. Олифер В.Г., Олифер Н.А. Компьютерные сети. Принципы, технологии,

    Протоколы. Учебник для ВУЗов.–СПб.: Питер, 2011. –958 с.

 

8. Сети следующего поколения NGN/ под ред. А.В. Рослякова.– М.: Эко-

    Трендз, 2008.– 424 с.

 

9. Росляков А.В. Виртуальные частные сети. Основы построения и

    применения. – М.: Эко-Трендз, 2006.–304 с.

 

10. Беспроводные технологии от последней мили до последнего дюйма.   

    Учебное пособие/Под ред. М.С. Немировского, О. А. Шорина. –М.: Эко-   

    Трендз, 2010.– 400 с.

 

11. Назаров А.Н., Сычев К.И. Модели и методы расчёта показателей качества

    функционирования узлового оборудования  и структурно-сетевых

    параметров сетей связи следующего поколения.– Красноярск,: Изд-во ООО 

    «Поликом», 2011.–491 с.

 

12. Карташевский В. Г. Основы теории массового обслуживания. Учебник

      для ВУЗов . – М.: Горячая линия–Телеком, 2013.–130 с.

 

13. Степанов С.Н. Основы телетрафика мультисервисных сетей.–М.: Эко-

      Трендз. 2010.–392 с.

 

14. Шелухин О. И. Мультифракталы. Инфокоммуникационные приложения.–

       М.: Горячая линия – Телеком. 2011.–570 с.

 

15. Климов Г.П. Теория массового обслуживания.– М.: Издательство

      Московского университета.– 2011.–312 с.

 

16. Ушаков И.А. Курс теории надежности систем. Учебное пособие для

       ВУЗов.– М.: Дрофа, 2008.– 239 с.