НИЧ МТУСИ

Молодежный научный форум МТУСИ

   Молодежный Научный Форум МТУСИ «Телекоммуникации и инфокоммуникационные технологии – реалии, возможности, перспективы» проводится ежегодно в апреле месяце. Основной целью Форума является привлечение студентов и аспирантов к научно-исследовательской работе, повышение уровня профессиональной подготовки учащейся молодёжи и расширение её участия в научно-технической и инновационной деятельности Университета.

   Программа Форума включает шесть научных конференций, тематика которых охватывает основные направления научной и учебно-педагогической деятельности Университета:

  • «Цифровые технологии радиосвязи и телерадиовещания»
  • «Сетевые технологии и системы телекоммуникаций»
  • «Информационные технологии и автоматизация процессов в системах связи»
  • «Управление и безопасность в информационных и киберфизических системах»
  • «Цифровая экономика и массовые коммуникации»
  • «Исторические, философские и лингвистические знания -основа интеллектульного и культурного развития молодёжи»

   В рамках каждой из шести научных конференций работают более 30 тематические секции. В программу секций включаются доклады (более 400), подготовленные учащейся молодёжью МТУСИ под руководством преподавателей кафедр и сотрудников НИЧ.  Значительная часть докладов связана с тематикой бакалаврских и магистерских выпускных квалификационных работ, и их авторы имеют возможность представить результаты и апробировать свои выступления перед защитой ВКР.

   В рамках Молодёжного Научного Форума МТУСИ работает школа-конференция «Научные и теоретические знания - молодёжи», программа которой включает проведение научно-технических семинаров с участием представителей ведущих российских компаний, специализирующихся в области информационной безопасности и наукоёмких телекоммуникационных технологий.

    По результатам работы конференций на основании конкурсного отбора и решения жюри определяются лучшие доклады по секциям для включения  в сборнике материалов Молодёжного Научного Форума МТУСИ, а авторы докладов - награждаются дипломами и получают рекомендации для участия в всероссийских и международных молодёжных научных конференциях и конкурсах.


Новости сборника 2021 года.

    В данный момент происходит формирование сборника XII молодёжного научного форума. Сборник будет сформирован до конца июня 2021 года.